LBF, RISULTATI SERIE A1 11° GIORNATA DI RITORNO

A1 Femminile – 11° Giornata Ritorno

 

RISULTATI:

Roberta Faenza-Erg Priolo 59-47

Bracco Geas S.S.Giovanni-Basket Alcamo 72-61

C.U.S. Cagliari-Cras Taranto 47-72

Lavezzini Parma-Le Mura Lucca 56-65

Pool Comense-Liomatic Umbertide 65-50

Famila Wüber Schio-GMA-Del Bò Pozzuoli 85-53

CLASSIFICA FINALE:

Cras Taranto 40, Famila Wüber Schio 36, Pool Comense 32, Le Mura Lucca 28, Liomatic Umbertide 26, Roberta Faenza 20, Lavezzini Parma 20, Bracco Geas S.S.Giovanni 20, GMA-Del Bò Pozzuoli 16, Erg Priolo 10, C.U.S. Cagliari 10, Basket Alcamo 6

Roberta FaenzaErg Priolo 5947 (25-17, 33-32, 45-40)
ROBERTA FAENZA: Filippi M. (0/2, 0/1), Morsiani L. NE , Mauriello P. 6 (1/6, 1/2), Eric M. 11 (1/3, 2/6), Santucci L. 7 (2/3, 1/2), Halman N. 17 (8/10), Sciacca B. 2 (1/2, 0/8), Alexander M. 10 (4/7, 0/1), Franca L. NE , Turcinovic A. 6 (3/9), All. Solaroli Massimo
ERG PRIOLO: Buccianti E. 8 (3/7, 0/3), Favento S. 2 (1/2), Maslowski M. 2 (0/2, 0/1), Milazzo I. NE , Cirov T. 16 (3/9, 3/6), Bestagno E. 2 (1/4, 0/2), Seino T. 8 (2/6, 1/3), Ciappina R. (0/3, 0/3), Fabbri V. 7 (2/5), Gaither K. 2 (0/3), All. Coppa Santino
ARBITRI: Paolo Cherbaucich, Enrico Boscolo
NOTE:  Roberta Faenza tiri da due 20/42 (47,6%), tiri da tre 4/20 (20%), tiri liberi 7/10 (70%), rimbalzi dif. 34, off 11, palle perse 17, rec. 20. Erg Priolo tiri da due 12/41 (29,3%), tiri da tre 4/18 (22,2%), tiri liberi 11/15 (73,3%), rimbalzi dif. 28, off 11, palle perse 18, rec. 19.

Bracco Geas S.S.GiovanniBasket Alcamo 7261 (21-19, 36-36, 51-51)
BRACCO GEAS S.S.GIOVANNI: Haynie K. 8 (3/8), Arturi G. 2 (0/2, 0/2), Pastorino A. NE , Halvarsson L. 10 (5/12), Zanoni I. 17 (3/6, 3/5), Summerton-Hodges L. 15 (3/7, 2/4), Zanon M. 6 (2/3), Crippa M. 7 (2/5, 0/4), Michailova I. 7 (2/4, 1/3), Gambarini F. NE , All. Montini Walter
BASKET ALCAMO: Caliendo A. 11 (3/5, 0/4), Mandache A. 24 (10/17, 0/3), Rossi C. (0/4, 0/1), Michael N. NE , Gaglio A. 2 (1/6), Gulak Lipka P. 12 (2/5, 2/3), Ferrara G. NE , Calabretta G. NE , Fassina M. 6 (1/7, 1/4), Gattini C. 6 (2/6, 0/1), All. Barbara Giuseppe
ARBITRI: Dario Cilento, Duccio Maschio
NOTE: uscite per 5 falli Fassina Martina Bracco Geas S.S.Giovanni tiri da due 20/47 (42,5%), tiri da tre 6/18 (33,3%), tiri liberi 14/20 (70%), rimbalzi dif. 33, off 14, palle perse 15, rec. 16. Basket Alcamo tiri da due 19/50 (38%), tiri da tre 3/16 (18,8%), tiri liberi 14/17 (82,3%), rimbalzi dif. 27, off 13, palle perse 14, rec. 17.

C.U.S. CagliariCras Taranto 4772 (8-23, 18-40, 34-58)
C.U.S. CAGLIARI: Bergante F. , Lukacovicova K. 7 (2/6), Giorgi S. 1 (0/2), Fabianova B. 3 (1/4), Plumley J. 2 (1/5, 0/6), Darret L. 17 (7/16, 1/2), Oppo L. (0/1), Arioli C. 4 (2/5, 0/3), Brunetti F. 11 (3/6), Wabara N. 2 (1/3, 0/3), All. Xaxa Federico
CRAS TARANTO: Mahoney M. 13 (5/7, 1/2), Vaughn K. 17 (8/13), Sottana G. 3 (0/2, 1/3), Ballardini S. 11 (3/4, 1/4), Masoni M. NE , Melnika Z. 4 (2/2), Godin E. 9 (4/9), Siccardi V. 4 (2/5, 0/1), Gianolla A. 7 (0/2, 2/2), Greco M. 4 (2/6), All. Ricchini Roberto
ARBITRI: Christian Borgo, Paolo Lestingi
NOTE:  C.U.S. Cagliari tiri da due 16/43 (37,2%), tiri da tre 2/19 (10,5%), tiri liberi 9/14 (64,3%), rimbalzi dif. 16, off 10, palle perse 13, rec. 25. Cras Taranto tiri da due 26/50 (52%), tiri da tre 5/12 (41,7%), tiri liberi 5/5 (100%), rimbalzi dif. 36, off 15, palle perse 23, rec. 14.

Lavezzini ParmaLe Mura Lucca 5665 (14-17, 29-32, 45-50)
LAVEZZINI PARMA: Battisodo V. 13 (3/5, 1/5), Franchini M. 2 (0/1, 0/1), Corbani C. 2 (1/4), Gibertini B. NE , Fall S. (0/1, 0/1), Antibe N. 12 (3/8), Slavcheva G. 5 (1/3, 1/3), Narviciute G. (0/1), Moises Pinto A. 2 (0/2, 0/1), Kireta S. 20 (6/12), All. Procaccini Mauro
LE MURA LUCCA: Petri S. NE , Corradini L. 6 (3/6), Amato I. NE , Andrade M. 8 (1/4, 1/2), Favilla G. 4 (1/2), Bagnara B. 10 (2/4, 1/4), Ruzickova M. 6 (3/9), Hampton S. (0/2), Gentile I. 11 (1/2, 2/3), Willis C. 20 (10/13), All. Diamanti Mirko
ARBITRI: Pierantonio Riosa, Stefano Dal Bosco
NOTE: uscite per 5 falli Bagnara Benedetta Lavezzini Parma tiri da due 14/37 (37,8%), tiri da tre 2/11 (18,2%), tiri liberi 22/30 (73,3%), rimbalzi dif. 21, off 8, palle perse 19, rec. 22. Le Mura Lucca tiri da due 20/40 (50%), tiri da tre 5/11 (45,5%), tiri liberi 10/17 (58,8%), rimbalzi dif. 29, off 8, palle perse 22, rec. 19.

Pool ComenseLiomatic Umbertide 6550 (16-8, 35-23, 54-35)
POOL COMENSE: Harmon J. 6 (2/5), Hicks C. 12 (6/10), Spreafico L. 6 (0/1, 2/2), Gatti G. 7 (1/4, 1/1), Maiorano M. 3 (1/4), Benko L. 9 (3/6), Smith B. 14 (7/11, 0/1), Misto F. , Smaldone A. (0/1), Ajanovic I. 8 (3/5), All. Barbiero Loris
LIOMATIC UMBERTIDE: Stansbury T. 17 (8/9), Gorini M. 4 (2/3, 0/1), Cinili S. 5 (1/5, 1/3), Zara F. 7 (2/7, 1/3), Pavia E. (0/2), Ohlde N. 6 (1/6, 0/1), Martinez Prat N. 2 (0/6, 0/2), Visconti A. 1 (0/2), Jovanovic M. 8 (2/4), Modica F. (0/1, 0/2), All. Serventi Lorenzo
ARBITRI: Marco Sivieri, Alessandro Loscalzo
NOTE:  Pool Comense tiri da due 22/42 (52,4%), tiri da tre 4/9 (44,4%), tiri liberi 9/12 (75%), rimbalzi dif. 31, off 5, palle perse 17, rec. 18. Liomatic Umbertide tiri da due 14/41 (34,1%), tiri da tre 4/16 (25%), tiri liberi 10/15 (66,7%), rimbalzi dif. 21, off 10, palle perse 17, rec. 17.

Famila Wüber SchioGMA-Del Bò Pozzuoli 8553 (15-18, 34-30, 64-34)
FAMILA WÜBER SCHIO: Consolini C. 15 (1/5, 3/5), Jalcova I. 6 (0/2, 2/3), Cohen L. 10 (0/1, 2/4), McCarville J. 15 (7/12), Masciadri R. 3 (0/3, 1/2), Ramon E. 9 (3/6, 0/1), Zanetti E. (0/2), Nadalin J. NE , Ford C. 25 (10/14), Macchi L. 2 (1/3, 0/1), All. Lasi Maurizio
GMA-DEL BÒ POZZUOLI: Micovic M. 5 (0/6, 1/4), Fazio M. 7 (2/11, 0/1), Vilipic D. 11 (5/9), Chesta A. 5 (2/2, 0/2), Ward C. 3 (0/3, 1/2), Mazzante K. (0/3, 0/5), Minervino M. , Linguaglossa E. (0/1), Zampella A. 10 (2/2, 2/4), Adams D. 12 (4/8, 0/1), All. Palumbo Carlo Fulvio
ARBITRI: Martino Caroli, Stefano Giampietro
NOTE: uscite per 5 falli Adams Danielle Famila Wüber Schio tiri da due 22/48 (45,8%), tiri da tre 8/16 (50%), tiri liberi 17/24 (70,8%), rimbalzi dif. 40, off 10, palle perse 12, rec. 17. GMA-Del Bò Pozzuoli tiri da due 15/45 (33,3%), tiri da tre 4/19 (21,1%), tiri liberi 11/18 (61,1%), rimbalzi dif. 28, off 8, palle perse 16, rec. 12.

MIGLIORI MARCATRICI:
Hicks Cameo (Como) 343 (15,59)
Mazzante Kelly Anne (Pozzuoli) 316 (15,05)
Cirov Tanja (Priolo) 314 (14,27)
Antibe Nicole (Parma) 307 (13,96)
Ford Cheryl (Schio) 181 (13,92)
Eric Marija (Faenza) 261 (13,74)
Willis Courtney (Lucca) 299 (13,59)
Smith Brooke Bailey (Como) 287 (13,04)
Vaughn Kia (Taranto) 273 (13)
Moises Pinto Adriana (Parma) 263 (11,96)
Harmon Jiullian (Como) 259 (11,77)
Ballardini Simona (Taranto) 234 (11,14)
Bagnara Benedetta (Lucca) 243 (11,04)
Darret Latara (Cagliari) 243 (11,04)
Crippa Martina (Geas) 243 (11,04)
Masciadri Raffaella (Schio) 240 (10,91)
Zanoni Ilaria (Geas) 239 (10,86)
Vilipic Daliborka (Pozzuoli) 228 (10,86)
Hampton Shamela (Lucca) 236 (10,73)
Michael Nicole (Alcamo) 201 (10,58)

ACCOPPIAMENTI PLAY OFF – Quarti:

Cras Taranto- Bracco Geas S.S.Giovanni

Le Mura Lucca-Liomatic Umbertide

Pool Comense-Roberta Faenza

Famila Wüber Schio-Lavezzini Parma

ACCOPPIAMENTI PLAY OUT – Prima Fase:

GMA-Del Bò Pozzuoli-Basket Alcamo

Erg Priolo-C.U.S. Cagliari

Legabasketfemminile

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...